МБОУ г. Мурманска "Гимназия №1"
Мурманск
  • Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия»

По инициативе Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, создания благоприятных условий для гармоничного развития личности детей, формирования нравственных ценностей и ориентиров, а также военно-патриотического воспитания. Движение призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан. Структура движения будет привязана к местам дислокации воинских частей, военно-учебных заведений, инфраструктуре Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) и Центрального спортивного клуба армии.

29 июля 2016 года движение «Юнармия» получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг, эмблему, и стала юридическим лицом.

1 сентября 2016 года движение начало свою официальную работу. Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА и ДОСААФ. До 2020 года на территории России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов.

Масштабные мероприятия проходят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», где открыт сектор «ЮНАРМИЯ». Там же на 1-м слёте движения в июне 2016 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил «Юнармии» знамя.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В РЯДЫ «ЮНАРМИИ»

? 19 мая 2022 года на базе МБУ ДО г.Мурманска «Центр патриотического воспитания «Юная Гвардия» прошло военно-спортивное многоборье «Петру I — благодарные потомки» для обучающихся военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов местного отделения ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ», учащихся общеобразовательных учреждений г. Мурманска.

??? Юнармейский отряд гимназии занял призовое 3 место в данном мероприятии!

Для достижения такого высокого результата ребята приняли участие в двух этапах: военно-прикладном (преодоление полосы препятствий, меткий снайпер, строевая подготовка) и физкультурно-спортивном (комплекс силовых физических упражнений).

???Состав отряда: обучающиеся 10-х классов Большаков Артём, Гончаров Альберт, Матросов Роман, Скальский Дмитрий, Сорокин Павел, Трегубов Михаил, Устинов Пётр.